ВИЧ
ДИАБЕТ
ГЕПАТИТ
ОНКОЛОГИЯ
КАРДИОЛОГИЯ
УРОЛОГИЯ
ГИНЕКОЛОГИЯ
БЕСПЛОДИЕ

Материалы по теме: интервью

Диетолог Александра Кириленко о том, чем питаться в летнюю жару

В интервью кандидат медицинских наук диетолог Александра Кириленко рассказала о вреде варенья, противопоказаниях к ягодам и фруктам, запрете на самолечение препаратами кальция. По словам специалиста, лето – отличный повод привести себя в норму, ведь сейчас у нас на столе яркая зелень, сочные ягоды, фрукты и овощи на разный вкус. Такое разнообразие позволяет забыть о вредной еде, которыми изобилует наш рацион зимой

11:23   04 июля 2016

Количество просмотров:
2941
Игорь Марценковский, главный детский психиатр МОЗ, о расстройстве с дефицитом внимания и гиперактивностью

По данным статистики, до 7% детей страдают расстройствами с дефицитом внимания и гиперактивностью. В интервью Игорь Марценковский, главный детский психиатр МОЗ, руководитель отдела психических расстройств детей и подростков со специалистом, рассказал о расстройстве с дефицитом внимания и гиперактивностью, особенностях его лечения в Украине и шансах детей с гиперактивностью на нормальную жизнь.

12:19   29 июня 2016

Количество просмотров:
3626
Віктор Шафранський, в.о. глави МОЗ: «Наше завдання сьогодні – стабілізувати ціни на ліки»

В інтерв’ю виконуючи обов'язки міністра охорони здоров'я Віктора Шафранський відповів на питання, пов’язані із запровадженням змін до закону про ліки. Він розповів, чи щезнуть фармацевтичні монополії? Або на зміну їм прийдуть інші? Чи не вийде так, що ринок накриє вал неякісних препаратів, які лише зареєстровані в Європі, але там не застосовуються?

17:00   17 июня 2016

Количество просмотров:
1455
Репродуктолог Валерій Зукін про лікування безпліддя в Україні

В Україні близько мільйона подружжів, які не мають дітей. Частина з них вимушена користуватися послугами репродуктивної медицини. Технологій близько двох десятків і спеціалісти ніби то є. Але як обрати і зрозуміти що без цього методу запліднення не обійтись? Про це підчас відеоінтерв’ю розповів кандидат медичних наук, директор клініки репродуктивного здоров’я Валерій Зукін.

12:06   14 июня 2016

Количество просмотров:
2955
Елена Колесник, директор Национального института рака: «Заболеваемость злокачественными опухолями растет во всех странах»

В интервью Елена Колесник, заслуженный доктор Украины, директор Национального института рака, рассказала о новых методах лечения рака и проблемах их реализации. Она отметила, что в сейчас Украине зафиксирован 1 миллион жителей, болеющих раком. И каждый год от этого заболевания умирает 160 тысяч людей. А в последние 5 лет прирост заболеваемости каждый год составляет 15%.

17:13   13 июня 2016

Количество просмотров:
1080
Директор Укрмедпроектбуда о строительстве нового корпуса Охматдета

На днях подчиненное Минздраву госпредприятие Укрмедпроектбуд объявило новый тендер на строительство Охматдета – на 214 млн грн. В июле состоится раскрытие конкурсных предложений и, если все пойдет гладко, стройка, после более чем полугодичного простоя, снова запустится. Или нет – как признает новый директор Укрмедпроектбуда Дмитрий Шутовский, скорое возобновление стройки находится под вопросом, а предприятие - на волоске от банкротства.

16:12   08 июня 2016

Количество просмотров:
1307
Руководители страховой компании ИНГО об открытии собственной клиники

В интервью председатель правления страховой компании «ИНГО» Игорь Гордиенко и генеральный директор медицинского центра «ИНГО» Сергей Джевага рассказали о том, для чего страховой компании собственная клиника, почему так важны стандарты и IT и чего не хватает украинской медицине, рассказывают первопроходцы формата 2 в 1

12:08   23 мая 2016

Количество просмотров:
1211
Ірина Литовченко, співзасновник благодійного фонду, про нестачу ліків для онкохворих дітей

Гостем рубрики відеоінтерв’ю стала Ірина Литовченко – співзасновниця благодійного фонду «Таблеточки», який допомагає важкохворим дітям. Займається пошуком ресурсів для втілення соціальних проектів. Переконана, що є багато гарних способів допомогти, головне – знайти свій. Один день перебування у блоці інтенсивної терапії для онкохворих дітей коштує батькам 5 тисяч гривень.

11:54   19 мая 2016

Количество просмотров:
2856
Олександр Квіташвілі, екс-міністр охорони здоров’я, про парламентський саботаж, спроби здолати фарммафію та переваги страхової медицини

В інтерв’ю колишній очільник МОЗу Олександр Квіташвілі розповів про результати своєї роботи. Він відзначив, чого йому вдалося досягти в сфері охорони здоров’я в Україні і що ще слід зробити. Також Квіташвілі поділився, що в своїй роботі найбільше натерпівся від профільного парламентського комітету, який блокував усі кабмінівські законопроекти.

15:22   11 мая 2016

Количество просмотров:
1073
Лікар-дерматолог Олена Макарова: «Меланома може ховатися під комірцем сорочки»

У рамках всеукраїнського тижня боротьби з меланомою профільні лікарні та навіть приватні клініки підтримують ініціативу безкоштовних профілактичних оглядів. Серед фахівців працює Олена Макарова – лікар-дерматолог. Вона 36 років працює у Полтавському обласному клінічному дерматовенерологічному диспансері, а останні кілька років поєднує практику у новій клініці. В інтерв’ю вона розповіла, на що звертати увагу для профілактики, як уберегтись від меланоми і що чекати від візиту до лікаря.

11:55   27 апреля 2016

Количество просмотров:
1391
Главный детский иммунолог Киева Федор Лапий о новой вакцине против полиомиелита

В интервью главный детский иммунолог Киева Федор Лапий рассказал, что новая вакцина от полиомиелита, внедренная для применения по всем медицинским учреждениям Украины с 18 апреля 2016 года, является полностью безопасной. Также специалист объяснил, чем новая вакцина от полиомиелита отличается от предыдущей в плане эффективности

15:51   20 апреля 2016

Количество просмотров:
1566
Стоматолог-хірург Віталій Шраменко про зубні імпланти

Підчас відеоінтерв’ю Віталій Шраменко, лікар стоматолог-хірург, який вже понад 10 років займається дентальною імплантацією, розповів, коли рідні зуби потрібно заміняти на штучні, які імпланти сьогодні найнадійніші та найпривабливіші, чи можна уникнути синюшності ясен над імплантованими зубами та чим відрізняється імплантація над протезуванням.

11:56   15 апреля 2016

Количество просмотров:
1597
Акушер-гинеколог Мишель Оден об изменении подходов к родам

«Роды по-оденовски» – предмет жарких споров врачей, часто считающих появление человека на свет стандартной медицинской процедурой, не имеющей ничего общего с внутренним миром женщины и ребенка. Не все понимают Одена и в Украине, где медики ограничены если не своим кругозором, то строгими протоколами. В интервью специалист рассказал, почему его взгляжй так будоражат умы врачей всего мира

17:35   13 апреля 2016

Количество просмотров:
1793
Фтизиатр Леонид Турченко: «Эффективность лечения туберкулеза не превышает 57%»

В интервью бывший главный фтизиатр Киева Леонид Турченко рассказал о лечении и профилактике туберкулеза. Специалист рассказал, за счет чего в Украине удалось добиться снижения заболеваемости туберкулезом и смертности от этого заболевания. По его словам, своевременная диагностика дает возможность увеличить эффективность лечения с 57% до минимум 90%. Чем раньше выявляется туберкулез – тем проще его вылечить, снизится смертность, рецидивы и развитие мультирезистентного туберкулеза.

15:46   05 апреля 2016

Количество просмотров:
1220
Академик Юрий Фещенко о лечении туберкулеза в Украине

В интервью директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г.Яновского НАМН Украины академик Юрий Фещенко рассказал, какие недавние изменения произошли в сфере борьбы с туберкулезом, благодаря чему вышло получить снижения уровня заболеваемости и можно ли полностью преодолеть ТБ. Также отмечается, что уменьшающиеся показатели заболеваемости туберкулезом можно будет закрепить при наличии необходимого госфинансирования.

15:39   25 марта 2016

Количество просмотров:
1525
Пластический хирург Ростислав Валихновский о медицине в Украине

Состоялось видео-интервью с Ростиславом Валихновским, основателем и руководителем медицинского центра ValikhnovskiMD, обладателем специальной премии «Человек года - 2015» «За внедрение инновационных технологий в медицине». Ростислав Валихновский – Заслуженный врач Украины, выдающийся украинский пластический и реконструктивный хирург, с более чем 20-летним опытом работы.

11:52   16 марта 2016

Количество просмотров:
1707
Ученый-генетик Виктор Досенко о том, как жить дольше

В интервью украинский ученый-генетик и патофизиолог Виктор Досенко рассказал о том, как прожить до 120 лет, почему стоит бояться мяса и не стоит – ГМО и как Украина может заработать миллионы долларов на лекарстве будущего. Специалист отметил, что смерть можно отодвинуть, но старение победить нельзя. Старение, по его словам, это природный биологический процесс, и борьба с ним не имеет смысла.

15:19   10 марта 2016

Количество просмотров:
2662
Ігор Перегінець, заступник голови МОЗ України, про перебіг епідемії грипу

В інтерв’ю заступник міністра охорони здоров’я Ігор Перегінць розповів, що наразі в Україні відмічається епідемія грипу, викликана вірусом так званого свинячого грипу – типу А Н1N1. Цей тип, у порівнянні із іншими вірусами, може викликати серйозні вірусні пневмонії. За даними МОЗ, від старту епідемічного сезону, в Україні було зафіксовано близько 3,5 мільйонів людей, які перехворіли на грип та ГРВІ.

17:32   11 февраля 2016

Количество просмотров:
1625
Ирина Сысоенко, замглавы комитета ВР по медицине, о том, готова ли Украина к страховой медицине и когда у украинцев появится привычка ходить к врачу

Необходимость в реформе здравоохранения и внедрении страховой медицины в Украине обсуждалась годами. Наличие норм, которые действуют в медицине еще с советских времен, тормозит развитие отрасли в целом и способствует коррупции на местах. В интервью народный депутат и замглавы профильного комитета ВР Ирина Сысоенко рассказала о том, на когда украинские больницы станут автономными, и что мешает внедрению страховой медицины в Украине.

10:58   09 февраля 2016

Количество просмотров:
1046
Детский врач Евгений Комаровский о вакцинации

В видеоинтервью детский врач, врач высшей категории и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о вакцинации в Украине. Автор многочисленных научных трудов, а также научно-популярных статей и книг отметил, что медицина – это способ отмывать деньги. По его словам, в Украине низкий уровень вакцинации и вместо того, чтобы бороться за ее лучшее качество, все борятся с вакцинацией как с проблемой.

11:25   04 февраля 2016

Количество просмотров:
1935
Совладелец фармкомпании Дарница Глеб Загорий об украинском фармрынке

В интервью изданию nv.ua Глеб Загорий, совладелец одной из крупнейших фармкомпаний страны и депутат-миллионер, рассказывает о фармацевтической мафии и собственном влиянии на Минздрав. Шесть лет назад 33-летний Глеб Загорий стал полноправным руководителем фармацевтической компании Дарница. Теперь же он не просто совладелец Дарницы, но и ключевой персонаж отечественного фармрынка.

16:07   28 января 2016

Количество просмотров:
1520
Гастроентеролог Ігор Червак про лікування панкреатиту

Підчас відеоінтерв’ю Ігор Червак, лікар-епідеміолог, головний позаштатний гастроентеролог Департаменту охорони здоров’я, завідувач гастроентерологічного відділення Київської міської клінічної лікарні №8, розповів, кому варто боятися панкреатиту, що робити, аби не допустити розвитку цієї хвороби, яке лікування чекає на пацієнтів і чи варто боятися діагностики.

14:27   21 января 2016

Количество просмотров:
2226
Федір Лапій, головний дитячий імунолог Києва, про те, як уберегтися від грипу

До кінця тижня в столиці на грип можуть захворіти близько 20 тисяч осіб, з них 60% – діти. При цьому медики прогнозують наступне зростання числа хворих. В інтерв’ю головний дитячий імунолог Києва Федір Лапій порадив, як захиститися від вірусу. Спеціаліст радить обмежити контакти з тими, хто вже захворів, а також не забувати про вчасну вакцинацію від грипу.

11:27   15 января 2016

Количество просмотров:
1099
Юрий Чертков, директор агентства медицинского маркетинга, о состоянии украинского фармрынка

В ходе видеоинтервью директор агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков рассказал о том, как фармацевтический рынок Украины пережил 2015 год. По словам эксперта за прошлый год падение рынка составило 20% в упаковках, и почти на 50% в долларовом выражении. При этом он отмечает, что к докризисным показателям отрасль вернется не ранее, чем через 3 года и прогнозирует продолжение роста в гривневом эквиваленте.

15:32   18 декабря 2015

Количество просмотров:
1940
Михаил Радуцкий, замглавы КГГА о старте медреформы в Киеве

В ходе интервью заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий отметил, что в Киеве все готово для внедрения медицинской реформы. Чиновник рассказал о планах создать в столице Украины единое медицинское пространство, а также о внедрении в городе системы «Электронное здравоохранение», которая поможет контролировать назначения препаратов.

13:12   17 декабря 2015

Количество просмотров:
1370
Лікар-епідеміолог Сергій Платов про щеплення від поліомієліту

Підчас відеоінтерв’ю Сергій Платов, лікар-епідеміолог, заступник директора Департаменту громадського здоров’я МОЗ України, національний координатор з питань імунопрофілактики, розповів, чому від поліомієліту страждають найменші діти, як захистити їх, чи безпечним є щеплення і що потрібно знати батькам. Також спеціаліст розповів, чому в Україні виникла потреба в масовій вакцинації від поліомієліту.

17:55   30 ноября 2015

Количество просмотров:
2119
Професор Людмила Олександрівна Яшина: «Астма – не вирок»

В інтерв’ю завідувачка відділенням діагностики, терапії та клінічної фармакології захворювань легень Національного інституту фтизіатрії і пульмонології Людмила Олександрівна Яшина розповіла, що не варто боятися діагнозу бронхіальної астми. Новітні ліки дають можливість вести абсолютно нормальний спосіб життя. Найголовніше – розуміти доцільність вчасного звернення до медзакладів, необхідність діагностики і прийому ліків.

16:00   18 ноября 2015

Количество просмотров:
1462
Юрий Гурженко, врач-андролог, сексопатолог, о мужском климаксе

В интервью врач-андролог, сексопатолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии НМАПО им. П. Л. Шупика Юрием Николаевичем Гурженко рассказывает о так называемом мужском климаксе, или вторичном гипогонадизме, являющимся недостаточностью тестостерона. Проявляется он в среднем после 40 лет, когда уровень мужского полового гормона, снижается на 1% в год.

16:41   16 ноября 2015

Количество просмотров:
2112
Врач-невропатолог Владимир Берсенев о заболеваниях опорно-двигательного аппарата

В интервью основатель Института проблем боли, врач-невропатолог высшей квалификации Владимир Берсенев рассказал о причинах возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата, о том, как можно их избежать и о своей оригинальной авторской методике лечения. Специалист отметил, что большинство заболеваний человека прямо или косвенно связано с позвоночником.

17:30   26 октября 2015

Количество просмотров:
1676
Тетяна Татарчук, доктор медичних наук, про лікування раку молочної залози

Підчас відеоінтерв’ю Тетяна Татарчук, доктор медичних наук, заступник директора Інституту педіатрії, акушерства і гінекології АМН України, розповіла, які жінки відносяться до груп ризику захворювання на рак молочної залози, з якого віку необхідно проходити обстеження у мамолога і наскільки важлива підтримка близьких у боротьбі жінок із цим захворюванням.

14:20   20 октября 2015

Количество просмотров:
1739